Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Есть долги, но нет активов

Страницы: 1 2 След.
Есть долги, но нет активов
 
Добрый день, коллеги!

Знакомый задал мне вопрос не по моей компетенции. Надеюсь, вы проясните ситуацию.

Есть ООО. В нём единственный участник, он же директор.

Есть долги ок. 20 млн. руб, из них ок. 5 млн. - налоги.

Активов нет.

Кредиторы подали на банкротство. Конкурсный управляющий обещает отбиться (не знаю как - не моё).

Вопрос: что будет с единственным участником-директором? и можно ли как-то увести его от последствий или их максимально минимизировать?

Возможно ли вообще такое?

Благодарю.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Есть вероятность привлечения единственного участника-директора к субсидиарный ответственности в процессе банкротства организации. Минимизировать риски и побороться с этим всегда возможно, но нужно для этого детально изучить все документы, сделки и и.д. Лучше всего обратиться к грамотному юристу в сфере банкротства организаций и субсидиарной ответственности.
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
Цитата
Юрист 911 написал:
Лучше всего обратиться к грамотному юристу в сфере банкротства организаций и субсидиарной ответственности.
Благодарю.

Вот я и обратился )))

Сложность в том, что там есть КУ, который тоже считает себя грамотным специалистом в этой области, но почему-то обратился ко мне. А я в этом абсолютно не разбираюсь.

Вот и думаю - что он на самом деле имел ввиду?

Возможно, здесь нужны разные специалисты - одни будут банкротить или отбиваться от банкротства, а другие отбиваться от субсидиарки?

Поэтому к вам, как к профи, и обратился.

Сначала диагноз поставить, потом передать специалистам на лечение.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Можно сюда тоже напишу? Попался интересный вопрос, хочется понимать.
Если в ООО прекращена процедура банкротства в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов, то как теперь в ЕГРЮЛ поменять руководителя с арбитражного управляющего на генерального директора?
Не всё то золото, что блестит!
 
Это обычное регистрационное действие. Генеральный директор и подаёт заявление по форме Р14001 о возложении полномочий.
Творенье рук и воплощение идей
 
А основанием что будет? Не решение участников ведь о назначении руководителя?
Не всё то золото, что блестит!
 
Основанием будет Определение Арбитражного суда о прекращении процедуры банкротства.
...вопросы в личку...
 
это если это будет прописано в Решении АС, если нет, то меняют участники
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Что именно должно быть прописано в Определении АС?  
Не всё то золото, что блестит!
 
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о 2 банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту также – Закон о банкротстве) прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.
В отсутствие такого согласия либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.

Исходя из этого и само определение.

Отказать во введении наблюдения в отношении ООО, прекратить производство делу о признании несостоятельным (банкротом) ООО.
Изменено: Ара - 10.06.2020 16:57:07
...вопросы в личку...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: