Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
совместно нажитое имущество при банкротстве

Страницы: 1
совместно нажитое имущество при банкротстве
 
Добрый день! Не могу разобраться в следующем вопросе:
п.4 ст. 213.25 - В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством.
п.2 ст.34 СК РФ - к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности....

Исходя из этого, при банкротстве физ лица в конкурсную массу нужно включать половину дохода банкрота и половину дохода супруги/га, за вычетом МРОТ у обоих?
При этом практика показывает иное: конкурсная масса включает только доход банкрота за вычетом МРОТ. Или я что-то не так понимаю? Помогите разобраться.
 
Друзья, что никто не поможет? Очень уж хочется разобраться как быть при банкротстве физ лица с совместно нажитым имуществом...
 
Добрый вечер. В прошлом году было принято  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48

"О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан". Теперь судьи требуют от финансовых управляющих данные о совместно нажитом имуществе супругов.

Константин
 
Другими словами совместно нажитое имущество включается в конкурсную массу?
Творенье рук и воплощение идей
 
Добрый день. Да, включается. Реализация имущества супругов проводится согласно нормам (пункт 7 статьи 213.26Закона о банкротстве, пункты 1и 2 статьи 34, статья 36СК РФ).
Константин
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: