Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Банкротство КФХ

Страницы: Пред. 1 2
Банкротство КФХ
 
Цитата
Fred написал:
А если такая ситуация - член фермерского хозяйства хочет выйти из КФХ со своей землей, т.к. хозяйство на грани банкротства.
Есть ли какие-то способы его выхода с землей?
на основании ст. 258 ГК РФ - 2. Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.
Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами КФХ или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.
Цитата
Fred написал:
Есть ли какие-то способы его выхода с землей?
только в связи с прекращением деятельности КФХ
ст. 258 ГК РФ - 1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным ст. 252 и 254  настоящего Кодекса.Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным настоящим Кодексом и земельным законодательством.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: