Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Приобретение имущества с торгов по банкротству

Страницы: 1
Приобретение имущества с торгов по банкротству
 
Знакомый задаёт вопрос. Я в этом не специалист, поэтому задаю вопрос на форуме, надеюсь помощь в виде ответа получим.

С торгов по банкротству физического лица приобретен автомобиль.
На момент покупки на автомобиль судебными приставами наложено множество запретов на регистрационные действия (все исполнительные производства возбуждены по штрафам ГИБДД, всего около 40 шт.).
Половина исполнительных производств возбуждена до процедуры банкротства, вторая половина уже после признания судом должника банкротом и начала процедуры банкротства.

Каким образом снять все ограничения и оформить автомобиль в ГИБДД?

Правильно ли считаю:
1. Запреты на регистрационные действия вынесенные по исполнительным производствам до процедуры банкротства, должны быть прекращены по закону о банкротстве на основании заявления Арбитражного управляющего.
2. Запреты на регистрационные действия вынесенные по исполнительным производствам в период процедуры банкротства, должны быть сняты приставом после их оплаты Арбитражным управляющим из конкурсной массы, т.к. относятся к текущим платежам.

Возможно есть другие варианты решения?
 
Ну во первых начнём с того, что действуя добросовестно и осмотрительно АУ должен был предварительно заняться тем, чтобы снять все обременения наложенные на имущество прежде чем утверждать положение о порядке, условиях и срока реализации данного имущества, как правило в сообщении уже прописывают, что на момент выставления лота на нём отсутствуют обременения, приставы по требованию управляющего оканчивают исполнительное производство, а исполнительные листы с Постановлением об окончании ИП направляют в адрес АУ. Серьёзные проблемы могут возникать в тех случаях когда запрет на регистрационные действия был наложен не приставами РОСП, а МОСП по алиментным обязательствам, там приставы не оканчивают ИП, следовательно и ограничения тоже не снимают.  
 

В процессе проведения банкротства должны были быть сняты все запреты и прежде чем продавать автомобиль управляющий обязан был принять меры к снятию запрета на рег действия

Обращайтесь к управляющему

Дорога к успеху строится постоянно
 
В целом соглашусь с коллегами - в данном случае обязанность управляющего снимать аресты:
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2021 г. № 308-ЭС21-5600 по делу № А63-6015/2020:
"С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.
Однако решение арбитражного суда о признании должника банкротом само по себе не является актом, отменяющим ранее наложенные аресты на его имущество. Решение арбитражного суда о признании банкротом является лишь основанием для снятия ареста, которое должно осуществляться уполномоченным органом (например, судом или арбитражным судом) или должностным лицом (например, судебным приставом-исполнителем), которыми наложен арест на имущество и введены соответствующие ограничения (запреты)".

Кроме того,  по исполнительным документам по имущественным взысканиям, не приостанавливаемым исполнением, арест и иные ограничения по распоряжению имуществом должника могут налагаться в ходе процедуры внешнего управления вне рамок дела о банкротстве. В остальных случаях для наложения ареста судебный пристав-исполнитель обращается с соответствующим ходатайством в суд, рассматривающий дело о банкротстве. При поступлении в службу судебных приставов исполнительного документа после введения процедуры наблюдения судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании абз. 4 п. 1 ст. 63 Закона о несостоятельности (банкротстве) применительно к п. 8 ч. 1 ст. 31 Закона № 229-ФЗ (п. п. 3, 4, 6, 11).
 
Премного благодарен, Erofei, murzilka, Munakov1,
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: