Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Может ли представитель по доверенности подать документы в налоговую в электронном виде через нотариуса?

Страницы: 1
Может ли представитель по доверенности подать документы в налоговую в электронном виде через нотариуса?
 
В ООО решили сменить юридический адрес, подготовили документы, у нотариуса заверили форму Р13001, директор оформил доверенность на представителя для подачи им документов в налоговую на регистрацию. Директор улетел, у представителя тоже никак не получается доехать до налоговой.
Возник вопрос: а может представитель подать документы в налоговую в электронном виде через нотариуса - с ЭЦП нотариуса?
 
Техническая возможность у нотариуса есть. Главное чтобы в тексте доверенности была нужная для нотариуса формулировка, то есть у представителя были полномочия представлять интересы общества в нотариальной конторе. Если такая фраза есть в доверенности, то нотариус сможет подать их в электронном виде со своей ЭЦП. Но скажу честно, я такую формулировку не часто встречаю. Посмотрите в своей доверенности, какие полномочия предоставлены представителю.
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
veles написал:
Возник вопрос: а может представитель подать документы в налоговую в электронном виде через нотариуса - с ЭЦП нотариуса?
мое мнение что сможет, но всё зависит от нотариуса
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Алексей Лебеде написал:
Главное чтобы в тексте доверенности была нужная для нотариуса формулировка, то есть у представителя были полномочия представлять интересы общества в нотариальной конторе.
посмотрел доверенности, которые оформляет знакомый нотариус, так там такой формулировки нет -
"... представлять интересы Общества в компетентных органах, учреждениях и организациях города Москвы, в том числе в территориальных инспекциях ФНС России по городу Москве, МИ ФНС № 46 по городу Москве
по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией любых изменений Общества, а также, реорганизацией и/или добровольной ликвидацией Общества,
для чего предоставляет право подавать и получать необходимые документы, в том числе лист записи ЕГРЮЛ, Устав с отметкой налогового органа, выписку из ЕГРЮЛ, уведомление о снятии с учета в территориальной Инспекции ФНС России,
оплачивать все необходимые налоги и пошлины, расписываться от имени Общества и совершать все действия, связанные с выполнением данных поручений..."

Получается с такой через нотариуса не подашь, только ножками.
Никто, кроме нас!
 
Цитата
уцИк написал:
Получается с такой через нотариуса не подашь, только ножками.
уточните у нотариуса, может у парочки. Думаю кто нибудь и согласится подать
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
я думаю что можно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: