Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Что делать с печатью?

Страницы: 1 2 3 След.
Что делать с печатью?
 
Коллеги, доброго всем! Может кто подскажет как нужно поступить с печатью после ликвидации? Вариант забить и забыть не подходит. Клиент хочет правильно и по закону.
Войдя в лес, не увидеть леса.
 
Составить акт об уничтожении печати и уничтожить её.  
Творенье рук и воплощение идей
 
Самостоятельно? А это чем-то регламентируется сейчас?
Войдя в лес, не увидеть леса.
 
Вот, кстати, нахожу ссылки на ГОСТ Р 6.30-2003, вернее на методические рекомендации к нему...

Там было: "Уничтожение печатей происходит в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности в результате слияния, присоединения, преобразования, переименования организации или обособленного структурного подразделения, а также механического износа клише. Уничтожение производится по акту с отметкой в регистрационно-учетных формах.
Регистрационно-учетные формы печатей, а также заверенные службой ДОУ листы с их оттисками включаются в номенклатуру дел организации."

Но он больше года как утратил силу.
Теперь есть ГОСТ Р 7.0.97-2016, но в нем и в рекомендациях к нему не могу найти про уничтожение печати :thinkface:  
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
 
по акту уничтожаете, сделайте какую нибудь комиссию ещё, и подпишите ими
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Gosrt4 написал:
по акту уничтожаете, сделайте какую нибудь комиссию ещё, и подпишите ими
Спасибо, но тут не очень подошел ответ про какой-нибудь акт. И боюсь что какая-нибудь комиссия ничего не изменит. :confused:
Дело в том, что я не знаю ответа "где это написано, что так надо". Вот и спрашиваю может кто даст ссылку на закон, правила, гост...?
Войдя в лес, не увидеть леса.
 
Раз нигде не написано, то значит на свое разумное усмотрение. Акт логично, да. Подписывает его по идее ликвидационная комиссия?
А если был ликвидатор? Можно одно лицо или присутствующие должны быть?
Чем дольше сидишь дома, тем больше становишься похож на бездомного..
 
Присутствие свидетелей это идеальный вариант. Если была образована ликвидационная комиссия в составе несколькоих человек, то они могут составить этот документ засвидетельствовать факт уничтожения печати своими подписями.
Творенье рук и воплощение идей
 
Здравствуйте! Если делаю ликвидацию, редко правда, то потом все документы и печать просто отдаю клиенту и всё, дальше он сам
 
Понятно, что отдаём. Но клиенты бывает спрашивают что делать с учредительными документами, включая печать, отчетность после ликвидации компании.
Тогда нужно давать инструкцию,  что печать можете уничтожить и составить акт. Ну а с документами что делать, пусть сам клиент решает. По идее их нужно сдавать в архив. Здесь на форуме писали об.этом. Если найду тему, ссылку выложу.
Никто, кроме нас!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: