Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Коллегия адвокатов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Коллегия адвокатов
 
Цитата
murzilka написал:
слышала, что какие-то изменения внесли в ФЗ об адвокатуре, можете кто вкратце расписать что там существенно изменилось?
да, внесены изменения на основании ФЗ от 02.12.19г. №400 "О внесении изменений в ФЗ об адвокатуре.....
существенно:
- при учреждении коллегии адвокатов или адвокатского бюро, снижается минимальный стаж адвокатской деятельности с 5 до 3 лет
- учредительные договоры адвокатских бюро и коллегий адвокатов, созданных до указанной даты, признаются неотъемлемой частью их уставов
-учредители коллегии адвокатов заключают между собой договор об учреждении коллегии адвокатов, определяющий порядок совместной деятельности по ее учреждению и условия передачи ими коллегии адвокатов своего имущества
-уставом адвокатского бюро может быть предусмотрено образование постоянно действующего коллегиального органа бюро, контролирующего деятельность исполнительных органов бюро и выполняющего иные функции, возложенные на него уставом
-адвокаты до учреждения адвокатского бюро заключают между собой партнерский договор, определяющий порядок и условия соединения усилий для оказания юридической помощи от имени всех партнеров. Все адвокаты, заключившие партнерский договор и присоединившиеся к нему впоследствии, являются участниками адвокатского бюро (партнерами).Партнерский договор не представляется для государственной регистрации адвокатского бюро.

4. В партнерском договоре указываются:

1) срок действия партнерского договора;

2) порядок принятия партнерами решений;

3) компетенция и порядок принятия решений общего собрания партнеров как высшего органа адвокатского бюро. При этом партнерским договором может быть определено равное либо различное количество голосов, принадлежащих каждому из партнеров при принятии решений общим собранием партнеров;

4) порядок формирования, состав, компетенция и порядок принятия решений иных органов адвокатского бюро;

5) порядок избрания управляющего партнера и его компетенция;

6) порядок приема в состав партнеров, приостановления участия в адвокатском бюро и исключения из числа партнеров;

7) порядок распределения вознаграждения, полученного партнерами в связи с оказанием ими юридической помощи, размер которого может быть установлен в твердой сумме либо определен в соответствии с условиями, предусмотренными партнерским договором;

8) иные условия.
 
Цитата
murzilka написал:
Цитата
murzilka написал:
какие-то изменения внесли в ФЗ об адвокатуре
и вообще вступили ли эти изменения в законную силу?
Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2020 года, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 марта 2021 года и с 1 марта 2022
можете посмотреть в вышеуказанном законе об изменениях
 
Цитата
ЮристкА написал:
- при учреждении коллегии адвокатов или адвокатского бюро, снижается минимальный стаж адвокатской деятельности с 5 до 3 лет
ух ты, пропустил важные изменения, хорошо вовремя увидел Ваше сообщение
спасибо Вам за труд :like:

сейчас больше адвокатов сможет учредить адвокатское образование, существенно снизился стаж
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
ЮристкА написал:
В партнерском договоре
а Вы для клиентов вместе с комплектом документов на регистрацию подготавливаете партнерский договор, или адвокаты данный документ сами должны составлять?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
ЮристкА написал:
общего собрания партнеров как высшего органа адвокатского бюро
а теперь высший орган надо обзывать - общее собрание партнеров, вроде членов было всегда?
 
Цитата
Fred написал:
подготавливаете партнерский договор
зачем он вообще нужен, если есть договор об учреждении?
 
а обязательно ли адвокатское образование должно быть в реестре адвокатской палаты? Если его нет в списке, чем это грозит?
 
Цитата
Fred написал:
спасибо Вам за труд
не за что
Цитата
Fred написал:
сейчас больше адвокатов сможет учредить адвокатское образование
конечно, это хорошая новость))
 
Цитата
Fred написал:
Цитата
ЮристкА написал:
В партнерском договоре
а Вы для клиентов вместе с комплектом документов на регистрацию подготавливаете партнерский договор, или адвокаты данный документ сами должны составлять?
только как отдельная услуга, вместе с комплектом не готовим
вообще, адвокаты сами составляют данный договор
 
Цитата
Ксения005 написал:
Цитата
ЮристкА написал:
общего собрания партнеров как высшего органа адвокатского бюро
а теперь высший орган надо обзывать - общее собрание партнеров, вроде членов было всегда?
раньше не было этого положения в законе, поэтому и указывали членов, но в скобках я, например, всегда писала партнеры, поэтому лучше придерживаться требований закона
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: