Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Сельскохозяйственный кооператив

Страницы: 1 2 3 4 След.
Сельскохозяйственный кооператив
 
Добрый день, вопрос - какую документацию должен вести кооператив и какую отчетность сдавать?
Дорога к успеху строится постоянно
 
Цитата
murzilka написал:
Добрый день, вопрос - какую документацию должен вести кооператив и какую отчетность сдавать?

смотрите ст. 39 ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" от 08.12.1995 N 193-ФЗ - Кооператив обязан вести бухгалтерский учет, составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в соответствии с законодательством Российской Федерации, правильно вести протоколы общих собраний членов кооператива, заседаний правления кооператива и заседаний наблюдательного совета кооператива, реестр членов кооператива и ассоциированных членов кооператива, членские книжки. Член кооператива или ассоциированный член кооператива вправе ознакомиться с документацией и бухгалтерской (финансовой) отчетностью кооператива в порядке, определенном наблюдательным советом кооператива.
Кооператив обязан хранить следующие документы:
1) устав кооператива, а также зарегистрированные в установленном порядке внесенные изменения в него;

2) документ, подтверждающий государственную регистрацию кооператива;

3) реестр членов кооператива и ассоциированных членов кооператива или выписку из этого реестра;

4) документы, подтверждающие права кооператива на имущество, находящееся на его балансе;

5) внутренние документы (положения) кооператива;

6) положения о филиалах и представительствах кооператива;

7) протоколы общих собраний членов кооператива, заседаний правления кооператива и наблюдательного совета кооператива, бюллетени для голосования;
8.заключения ревизионного союза, государственных, муниципальных органов финансового контроля;

9) другие документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом кооператива, внутренними документами (положениями) кооператива, решениями общего собрания членов кооператива, решениями правления кооператива и решениями наблюдательного совета кооператива.
Изменено: ЗояНКО - 26.07.2019 11:27:00
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в кредитный потребительский кооператив? в ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" ничего не нашел
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
действительно, в ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" нет положения в какие организационно-правовые формы может преобразоваться сельскохозяйственный потребительский кооператив, поэтому исходим из положений гражданского кодекса - сельскохозяйственный потребительский кооператив относится к потребительским кооперативам (ст. 50 п. 3 ГК РФ), а потребительские кооперативы на основании ст. 123.2 ГК РФ - 3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд.
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
а можно ли в сельск. потребительском кооперативе принимать взносы наличными?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
если только в кассу
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Fred написал:
а можно ли в сельск. потребительском кооперативе принимать взносы наличными?
согласна с Gosrt4 - через кассу, законом это не запрещено
 
тогда оки, как раз через кассу и принимают :like:  
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
5 апреля 2021 г. внесены изменения в ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и в ФЗ «О производственных кооперативах»

Минимальное количество граждан, необходимое для создания сельскохозяйственного потребительского кооператива, сокращено с 5 до 3 человек.

Из сферы действия закона «О производственных кооперативах» исключены сельскохозяйственные производственные кооперативы - установлено, что состав пая члена с/х производственного кооператива устанавливается законом «О с/х кооперации».

Поправки вступают в силу с 16.04.2021.

Источник: Федеральный закон от 05.04.2021 N 70-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" и статью 9 Федерального закона "О производственных кооперативах"
...вопросы в личку...
 
Цитата
Ара написал:
Минимальное количество граждан, необходимое для создания сельскохозяйственного потребительского кооператива, сокращено с 5 до 3 человек.
Ну и правильно. А то опять колхоз получится.

Треугольник - фигура жёсткая и понятная.

А пентагон - вообще что-то не из нашего быта.
Изменено: almira - 16.04.2021 03:15:26
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: