Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Проект изменений в ст.14 ФЗ "О НКО" и ст.20 ФЗ "Об общественных объединениях" о содержании уставов

Страницы: 1 2 След.
Проект изменений в ст.14 ФЗ "О НКО" и ст.20 ФЗ "Об общественных объединениях" о содержании уставов
 
Общественные обсуждения общественное обсуждение продлится до 8 сентября 2021 года.
https://regulation.gov.ru/projects#npa=119639

Текст пояснительной записки:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и статью 20 Федерального закона «Об общественных объединениях»

Проект федерального закона «О внесении изменений
‎в статью 14 Федерального закона «О некоммерческих организациях»
‎и статью 20 Федерального закона «Об общественных объединениях»
‎(далее – законопроект) разработан в целях совершенствования законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к уставам некоммерческих организаций.

Законопроект направлен на оптимизацию требований
‎к содержанию уставов некоммерческих организаций, так как анализ правоприменительной практики выявил, что зачастую уставы некоммерческих организаций содержат сведения, фактически дублирующие положения закона.

Согласно статье 14 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ ‎«О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ) устав некоммерческой организации, в том числе, должен содержать сведения о ее филиалах и представительствах, источниках формирования имущества и порядке внесения изменений ‎в учредительные документы.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 19.05.1995 ‎№ 82-ФЗ «Об общественных объединениях» устав общественного объединения также должен содержать сведения о порядке внесения изменений и дополнений в устав, источниках формирования денежных средств и иного имущества, а также порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения.

На практике положения устава, определяющие порядок внесения изменений в устав некоммерческой организации, дублируют порядок принятия соответствующего решения уполномоченным органом некоммерческой организации.

Кроме того, положения уставов некоммерческих организаций, определяющие источники формирования имущества, порядок реорганизации и (или) ликвидации, дублируют положения ‎статьи 26 «Источники формирования имущества некоммерческой организации» Закона № 7-ФЗ и, соответственно, положения Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющие порядок реорганизации и ликвидации всех юридических лиц ‎и, в частности, отдельных организационно-правовых форм некоммерческих организаций.

Также отсутствует необходимость указания в уставе некоммерческой организации сведений о ее филиалах ‎и представительствах, которые согласно статье 55 Гражданского кодекса Российской Федерации должны содержаться в едином государственном реестре юридических лиц.

Согласно законопроекту вышеуказанные положения не должны ‎в обязательном порядке содержаться в уставе некоммерческой организации.

Вместе с тем законопроект не предусматривает запрет ‎на включение в устав иных положений, не противоречащих действующему законодательству.

Кроме того, законопроектом статья 14 Закона № 7-ФЗ ‎и статья 20 Закона № 82-ФЗ приводятся в соответствие ‎с положениями главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащей общие требования к уставу юридических лиц и специальные требования к уставам некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм.

Реализация положений, предусмотренных законопроектом, ‎не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

Законопроект не противоречит положениям Договора ‎о Евразийском экономическом союзе, а также иных международных договоров Российской Федерации.

В законопроекте отсутствуют требования, которые связаны ‎с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы.

 
перед выборами можно и пообсуждать)
 
Сейчас в действующей редакции 7-ФЗ в п.3 ст. 15 указано, что "В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму..."

а согласно изменениям останется только - наименование, организационно-правовую форму некоммерческой организации;

т.е. никакого указания на характер деятельности. По сей день это основной момент с которого начинается регистрация - согласование названия.
Теперь как предполагается будет?
 
Цитата
? проНКО написал:
Теперь как предполагается будет?
проект только в стадии обсуждения, а Вы уже хотите ответы на вопросы)))
Дорога к успеху строится постоянно
 
Цитата
? проНКО написал:
дублируют положения ‎статьи 26 «Источники формирования имущества некоммерческой организации» Закона № 7-ФЗ и
ну и дублируют, ну и что, никому это не мешает и отказы в основном по другим основаниям, поэтому изменения ни о чем  
Дорога к успеху строится постоянно
 
Так для того общественные обсуждения и проходят, что можно обсудить нововведения до принятия закона и внести предложения и замечания в проект, если найдется, что внести.
 
Указание источников формирования имущества НКО, которое предлагают убрать как раз в том числе и является причиной отказов
 
если бы действительно был проект по существу, именно с теми основания и придирками Минюста в процессе регистрации, с которыми мы постоянно сталкиваемся, то тогда я  бы с удовольствием потратила свое личное время и предложила все свои мысли по этому поводу
а здесь обсуждать нечего
Дорога к успеху строится постоянно
 
Цитата
? проНКО написал:
Указание источников формирования имущества НКО, которое предлагают убрать как раз в том числе и является причиной отказов
никогда не видела по этому основанию отказов,
возможно они и есть, не буду спорить
Дорога к успеху строится постоянно
 
Цитата
murzilka написал:
никогда не видела по этому основанию отказов,
возможно они и есть, не буду спорить
отказов, может, и не много

но придирки бывали,

когда предлагали отозвать документы

на переработку
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: