Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Самозанятые. Что в реальности?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Самозанятые. Что в реальности?
 
Цитата
Vista написал:
По законодательству если "Самозанятый" ранее работал в организации и прошло менее 2-х лет, то взносы за него платить и НДФЛ удерживать придется.
не сосем понятно. Кому придётся за него платить взносы? Вы имеете ввиду, что если самозанятый вдруг устроился на работу в какую-нибудь организацию, то эта организация будет за него платить?
Творенье рук и воплощение идей
 
Тоже кстати не понял, что Vista имела ввиду))
Может пояснит конечно еще)
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Поясню
Перевести своих сотрудников в статус самозанятых не получится, так как не признается доход полученный от бывшего работодателя (если прошло менее двух лет) - объектом налогообложения по налогу на "самозанятых", поэтому договор будет расценен как ГПХ, и соответственно организация должна начислить и уплатить все взносы.

С точки зрения организации, договор с самозанятым не самый лучший вариант, с ИП надежнее и проще.
 
а ИП надо снимать с учёта ККТ при переходе на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
Fred написал:
а ИП надо снимать с учёта ККТ при переходе на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?
Чем занимается ИП и чем будет заниматься "самозанятый"?
 
Цитата
Vista написал:
Цитата
Fred написал:
а ИП надо снимать с учёта ККТ при переходе на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?
Чем занимается ИП и чем будет заниматься "самозанятый"?
сдача в аренду жилого помещения (ип и самозанятый)
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
А зачем ИП сдающему в аренду жилое помещение ККТ?
ИП могут производить расчеты без применения ККТ , п. 2 ст 2 54-ФЗ

Или помещение не в собственности ИП? Тогда он по спецрежиму НПД не имеет право работать.
Изменено: Vista - 15.11.2019 15:36:01
 
Цитата
Vista написал:
с ИП надежнее и проще
согласен абсолютно. У работодателей за счёт отсутствия отчислений с ФОТ экономия получается значительная.
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Vista написал:
Чем занимается ИП и чем будет заниматься "самозанятый"?
А не подскажете? Если индивидуальный предприниматель хочет работать как самозанятый, то как это  происходит? Можно совмещать эти режимы? Например ИП в Московской области, а самозанятый в Москве, ну или наоборот? Как вести учет денежных поступлений, если оплата за все заказы будет производится на карту этому человеку?

https://legaltop.ru/forum/messages/forum29/message15375/2394-umenshit-nalogi-ip-na-vznosy#message153...
 
Мне кажется это очень сложно. Во-первых нужно понять как будет определяться заказ, т.е. из Московской области или из Москвы поступил заказ. Во-вторых, нужно будет отследить платёж и идентифицировать его с клиентом. В -третьих, возможно, что придётся ещё одну карты под самозанятого открывать, чтобы принимать оплату.
Проще открыть ИП на УСН 6% и забыть об этом.
...вопросы в личку...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: