Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры
 
Цитата
Александр II написал:
Привет!
В 2017 году получили право собственности на квартиру.
Воспользоваться имущественным вычетом при долевом строительстве налогоплательщик вправе уже при наличии документов о передаче приобретаемой квартиры (Акт о передаче квартиры).
 
Цитата
Gosrt4 написал:
Цитата
ЮристкА написал:
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, жилых домов, квартир, комнат или доли в них - подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. То есть в правоустанавливающих документах объектом права должны выступать дом, квартира или доля в квартире с назначением жилое. Назначение земли, на которой находится жилой дом, не имеет значения.
а если написано ДАЧНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ? У меня та же проблема. На садовом участке построил капитальный жилой дом и баню. Теперь не знаю как всё правильно это оформить, что бы возврат получить. И ещё говорят, что мат.кап. нельзя на такие дома тратить. Это так?
интересный вопрос
Дачный жилой дом это новшество в связи с введением нового закона 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».
По новому закону на садовом земельном участке можно построить садовый дом, жилой дом, хозяйственные постройки, гаражи. Все эти объекты, в том числе хозяйственные постройки, не являющиеся временными, отнесены законом к объектам недвижимости, права на которые подлежат государственной регистрации в ЕГРН.
Для жилого дома, находящегося на садовом земельном участке, установлены те же самые признаки, что и для индивидуального жилого дома, находящегося на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. Вступивший в силу 4 августа этого года Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установил равнозначность понятий «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом». С этого момента жилой дом, возводимый на садовом участке, так же, как и индивидуальный дом, – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 метров, состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для проживания людей.
В Вашем случае, дачный жилой дом  - объект жилого назначения, ключевое здесь жилой, поэтому я бы подала на вычет.
 
Цитата
И ещё говорят, что мат.кап. нельзя на такие дома тратить. Это так?
для получения средств мат. капитала необходимо соблюсти условия:
-наличие капитального строения;
-техническая пригодность и безопасность для проживания с соблюдением действующих норм СНиПов, подтвержденная соответствующим заключением БТИ или независимым экспертным учреждением (строительной технической экспертизой);
статус жилого объекта;
присвоение индивидуального адреса с возможностью регистрации как по месту постоянного жительства по этому адресу.

Если документы на дом отсутствуют или оформлены не должным образом, то приобрести такое строение будет невозможно. Вне зависимости от технических условий для проживания.

То есть, недостроенная или неоформленная юридически дача под материнский капитал не пойдет. Ввиду отсутствия правовой возможности у ее владельца передать кому-либо права, которые юридически не возникли у него самого.

Приобрести жилую дачу, не прибегая к кредитованию, можно будет только после исполнения 2-му ребенку 3-х лет. Раньше сделать это можно исключительно при наличии целевого займа (ипотеки).

Для приобретения жилой дачи в ПФ подаются:

заявление о перечислении средств МСК;
копия паспорта заявителя;
сертификат;
договор купли-продажи жилого объекта с участием средств МСК;
правоустанавливающие документы продавца;
выписки из ЕГРП;
расчетный счет продавца.

Важно! В самом заявлении на перечисление средств МСК ни в коем случае нельзя указывать целевое направление «покупка дачи». В противном случае ПФ обязательно откажет. Писать нужно улучшение жилищных условий — приобретение жилого дома.

Но я бы ещё к опытному юристу в данной области обратилась за помощью, возможно есть нюансы.
 
Цитата
ЮристкА написал:
интересный вопросДачный жилой дом это новшество в связи с введением нового закона 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».По новому закону на садовом земельном участке можно построить садовый дом, жилой дом, хозяйственные постройки, гаражи. Все эти объекты, в том числе хозяйственные постройки, не являющиеся временными, отнесены законом к объектам недвижимости, права на которые подлежат государственной регистрации в ЕГРН.Для жилого дома, находящегося на садовом земельном участке, установлены те же самые признаки, что и для индивидуального жилого дома, находящегося на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. Вступивший в силу 4 августа этого года Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установил равнозначность понятий «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом». С этого момента жилой дом, возводимый на садовом участке, так же, как и индивидуальный дом, – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 метров, состоящее из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для проживания людей. В Вашем случае, дачный жилой дом  - объект жилого назначения, ключевое здесь жилой, поэтому я бы подала на вычет.
спасибо, надо попробовать
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
ЮристкА написал:
для получения средств мат. капитала необходимо соблюсти условия:-наличие капитального строения;-техническая пригодность и безопасность для проживания с соблюдением действующих норм СНиПов, подтвержденная соответствующим заключением БТИ или независимым экспертным учреждением (строительной технической экспертизой);статус жилого объекта;присвоение индивидуального адреса с возможностью регистрации как по месту постоянного жительства по этому адресу.Если документы на дом отсутствуют или оформлены не должным образом, то приобрести такое строение будет невозможно. Вне зависимости от технических условий для проживания.То есть, недостроенная или неоформленная юридически дача под материнский капитал не пойдет. Ввиду отсутствия правовой возможности у ее владельца передать кому-либо права, которые юридически не возникли у него самого.Приобрести жилую дачу, не прибегая к кредитованию, можно будет только после исполнения 2-му ребенку 3-х лет. Раньше сделать это можно исключительно при наличии целевого займа (ипотеки).Для приобретения жилой дачи в ПФ подаются:заявление о перечислении средств МСК;копия паспорта заявителя;сертификат;договор купли-продажи жилого объекта с участием средств МСК;правоустанавливающие документы продавца;выписки из ЕГРП;расчетный счет продавца.Важно! В самом заявлении на перечисление средств МСК ни в коем случае нельзя указывать целевое направление «покупка дачи». В противном случае ПФ обязательно откажет. Писать нужно улучшение жилищных условий — приобретение жилого дома.Но я бы ещё к опытному юристу в данной области обратилась за помощью, возможно есть нюансы.
спасибо за разъяснения
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Ксения005 написал:
Если квартира куплена до брака, то второй супруг не сможет получить имущественный вычет по НДФЛ?
а если в браке куплена в 17 году, то сколько каждый супруг может получить вычета?
Дорога к успеху строится постоянно
 
Цитата
murzilka написал:
Цитата
Ксения005 написал:
Если квартира куплена до брака, то второй супруг не сможет получить имущественный вычет по НДФЛ?
а если в браке куплена в 17 году, то сколько каждый супруг может получить вычета?
Если жилье оформлено в общую совместную собственность, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн руб. на каждого.
 
Цитата
ЮристкА написал:
Всё лучше оформить через личный кабинет налогоплательщика.
я слышал, что через МФЦ можно будет подать декларацию 3-НДФЛ?
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
Fred написал:
Цитата
ЮристкА написал:
Всё лучше оформить через личный кабинет налогоплательщика.
я слышал, что через МФЦ можно будет подать декларацию 3-НДФЛ?
да, с  01.01.2020 года физическое лицо может представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ на бумажном носителе через МФЦ
 
А может ИП получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры?
hello
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: