Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Исключение организации из Реестра при задолженности по налогам и наличии штрафов

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Исключение организации из Реестра при задолженности по налогам и наличии штрафов
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
У вас действующая компания? Исключение по какой причине произошло? Недостоверность по адресу или отчетность не сдавали?
нет, не работали и отчетность не сдавали, адрес был домашний учредителя
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
Раз компанию с имеющейся задолженностью ИФНС исключила из реестра как недействующую, значит налоговая признала эти долги безнадежными к взысканию.
а вот я знаю раньше налоговики считали, что даже недействующую компанию исключать из ЕГРЮЛ не следует, если у нее есть долги перед бюджетом.
а сейчас налоговая задолженность не является препятствием для исключения по решению регистрирующего органа
почему налоговая изменила свое мнение?
 
Видимо налоговики научились считать не только деньги налогоплательщиков, но и свои.
Может они сравнили размер задолженности компании, которую планировали взыскать, с судебными издержками и приняли к сведению вероятность получения денег по иску. Вот и решили, что проще признать безнадёжной к взысканию и списать, чем тратиться. В отместку для участника ввели ограничение на 3 года.
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
Видимо налоговики научились считать не только деньги налогоплательщиков, но и свои.
Может они сравнили размер задолженности компании, которую планировали взыскать, с судебными издержками и приняли к сведению вероятность получения денег по иску. Вот и решили, что проще признать безнадёжной к взысканию и списать, чем тратиться. В отместку для участника ввели ограничение на 3 года.
вполне логичное объяснение :like:  
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
если вы только не собираетесь восстанавливать в ЕГРЮЛ свою компанию.
получается, если компанию через суд восстановить, то долги до исключения к нам снова вернуться и тут уж надо будет платить?
а нужно будет отчитаться за то время, пока компания "ходила в исключенных"?
 
Полагаю, что в случае восстановления компании в реестре, налоговая может попытаться восстановить списанные долги, т.е. будет действовать по аналогии с вашими действиями.
Думаю отчетность нужно будет сдать. По поводу штрафов за несданные отчеты за те периоды, пока компания была исключена из ЕГРЮЛ, сказать не могу. Но думаю, что не нужно будет платить. Это моё мнение.  
Творенье рук и воплощение идей
 
Мне кажется при сдаче отчетов с опозданием, автоматически выставляются штрафы.
Как-то давно приходилось сдавать отчет в ФСС, так они не могли его принять пока в систему не ввели информацию об уплате штрафа за просрочку.
Разве в налоговой не так?
 
Если даже и так, то наверняка у налоговиков есть технические возможности обходить эти требования системы об оплате штрафа за несвоевременную сдачу отчетности.
Творенье рук и воплощение идей
 
Допустим отчеты примут. А почему думаете, что штраф за несданную отчетность платить не придётся?  
 
Примеров на практике не было, поэтому только предположение.
Основываюсь на датах исключения по решению налоговой и дате постановления суда о признании записи об исключении компании из ЕГРЮЛ недействительной.
То есть, компания перестала существовать не по своей инициативе, хоть и нарушила обязанность по сдаче регламентированной отчетности. Восстановление статуса действующего юридического лица произошло по постановлению суда. Здесь считаю просто не логично платить штрафы. Но для правильного ведения бухгалтерского и налогового учета отчёты необходимо сдать.
Считаю требования об оплате штрафов незаконным в данном случае.
Творенье рук и воплощение идей
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: