Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
За бесплатное образование!

Страницы: 1 2 3 След.
За бесплатное образование!
 

На данный момент образование на всех уровнях является платным (в т.ч. и в начальных образовательных учреждениях).

И это безусловно негативно влияет на общее развитие страны и народа.

Мы наблюдаем очень большой дефицит сотрудников в таких сферах, как медицинская, технология и производство. И связано это с тем, что у людей нет финансовой возможности оплатить то образование, которое они хотели бы получить. Количество бюджетных мест в высших учебных заведениях ограничено.

В связи с чем, повышается безграмотность населения, падает уровень культуры в стране.

Предлагаю сделать образование на всех уровнях бесплатным, это позволит решить многие проблемы: снизится уровень безработицы, страна получит высококвалифицированных кадров.

 

Друзья, а нужно ли нам бесплатное образование?

Часть выпускников, получив  бесплатное образование уезжают за границу. При этом чтоб обеспечить образованием одного бюджетника тратится от 60 тыс. руб. в год. Представляете сколько денег гос-во тратит впустую? А еще некая часть выпускников работает не по специальности, т.е. бессмысленные траты.

При этом наличие диплома не делает из нас культурного, более развитого гражданина. В ВУЗ подавляющая часть приходит за дипломом, а не за ценностями.

Каждый должен иметь право доступа к различным видам образования, но только в системе жесткого отбора. Если я не могу быть талантливой балериной – система должна меня отбросить. Не нужно тратить свои силы на пустой диплом.

И мое мнение, что оплата за обучение является стимулирующим фактором!

Он был человеком, который всему отдавался без остатка: и дракам, и вечеринкам. Он наслаждался, видя в этом залог успеха.
 
Цитата
Патимейкер написал:
Часть выпускников, получив  бесплатное образование уезжают за границу.
да, уезжают, но потому что здесь мало платят! зарплата маленькая, поэтому уезжают. Здесь нужно еще и бороться с уровнем заработной платы, чтоб выпускники с хорошим уровнем знаний оставались у нас...
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
Цитата
Патимейкер написал:
Каждый должен иметь право доступа к различным видам образования, но только в системе жесткого отбора. Если я не могу быть талантливой балериной – система должна меня отбросить. Не нужно тратить свои силы на пустой диплом.И мое мнение, что оплата за обучение является стимулирующим фактором!
то есть вы хотите сказать, если система образования будет полностью платной, то система жесткого отбора не даст вам стать балериной???? если образование платное, то вы заплатите и пойдете обучаться на балерину  :D  какая система вам не даст это сделать? если вы платите, то любой каприз за ваши деньги как говориться))))))))
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
Цитата
ФОРС написал:
Каждый должен иметь право доступа к различным видам образования, но только в системе жесткого отбора
Цитата
ФОРС написал:
то есть вы хотите сказать, если система образования будет полностью платной, то система жесткого отбора не даст вам стать балериной????
ФОРС, не совсем так. Я писал о том, что именно в доступном (бесплатном) образовании должен быть жесткий отбор. Т.е. не дано быть физиком - адьёс. А за деньги, пожалуйста, кем хотите и куда хотите!
Он был человеком, который всему отдавался без остатка: и дракам, и вечеринкам. Он наслаждался, видя в этом залог успеха.
 
Цитата
ФОРС написал:
да, уезжают, но потому что здесь мало платят!
Значит учиться за счет государства - все устраивает. А как быть хорошим специалистом в своей стране - значит мало платят!
Где-то на форуме было ветка о патриотизме. Так вот в контексте всего вышеизложенного: патриотизм ли это?
Он был человеком, который всему отдавался без остатка: и дракам, и вечеринкам. Он наслаждался, видя в этом залог успеха.
 
Цитата
Сева написал:
Мы наблюдаем очень большой дефицит сотрудников в таких сферах, как медицинская, технология и производство.
Я думаю дефицит наблюдается не из-за образования,а из-за того что данные сферы не очень-то и оплачиваются. А если и оплачиваются, то многие профессии считаются для современной молодежи не "модными" (кроме наверное медицины). Одни юристы сейчас, бухгалтера и банкиры. Сварщиков и сантехников не найдешь, потому что не "модно"
 
Цитата
Патимейкер написал:
Значит учиться за счет государства - все устраивает. А как быть хорошим специалистом в своей стране - значит мало платят
не совсем верно меня поняли)))) я за то, чтобы было бесплатное образование, чтоб каждый мог выбрать себе любимую профессию (даже тот у кого нет денег на обучение), но чтоб после обучения конечно оставались работать у нас, но зарплата тоже должна быть достойная. Я за то чтобы все было в гармонии) кстати как вариант, кто получает бесплатное образование должен обязательно отработать в нашей стране, например 5-10 лет... Тогда отток в иностранные государства наших специалистов уменьшится)))
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
Цитата
Патимейкер написал:
не совсем так. Я писал о том, что именно в доступном (бесплатном) образовании должен быть жесткий отбор. Т.е. не дано быть физиком - адьёс. А за деньги, пожалуйста, кем хотите и куда хотите!
вы думаете, что платное образование поможет тому, что люди будут учиться на те профессии, которые хотят получить???? я бы не сказала, что это так) Родители чаще всего решают где дети будут учиться) и не принципиально им хотят дети этого или нет! Родители решат какая профессия для их чада и за их деньги будет необходима...  
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
 
Цитата
All написал:
Цитата
Сева написал:
Мы наблюдаем очень большой дефицит сотрудников в таких сферах, как медицинская, технология и производство.
Я думаю дефицит наблюдается не из-за образования,а из-за того что данные сферы не очень-то и оплачиваются. А если и оплачиваются, то многие профессии считаются для современной молодежи не "модными" (кроме наверное медицины). Одни юристы сейчас, бухгалтера и банкиры. Сварщиков и сантехников не найдешь, потому что не "модно"
согласна
я тут вызывала сантехника и столько денег ему за монтаж редуктора давления заплатили
такие немодные профессии тоже хорошо оплачиваются
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: