Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
За бесплатное образование!

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
За бесплатное образование!
 
Цитата
All написал:
Сварщиков и сантехников не найдешь, потому что не "модно"
Очень даже найдешь! Но за хорошие деньги! А вот про "не модно" это в точку! ну и плюс миф, будто работа низкооплачиваемая...
Сантехники, электрики, электронщики хорошие зарабатывают побольше наемных юристов-экономистов. В принципе рабочие профессии давно уже приносят достойный доход. Разумеется если речь о специалисте своего дела 8)   Неспециалисты, желающие отсидеть на каком-нибудь полузаброшенном заводе сутки/трое с одним вызовом, конечно не получат большой зп.
Войдя в лес, не увидеть леса.
 
Цитата
ФОРС написал:
стати как вариант, кто получает бесплатное образование должен обязательно отработать в нашей стране, например 5-10 лет... Тогда отток в иностранные государства наших специалистов уменьшится)))
О! Гениально! Поддерживаю полностью. Отучился за счет государства - будь добр отплатить государству добром))  
Он был человеком, который всему отдавался без остатка: и дракам, и вечеринкам. Он наслаждался, видя в этом залог успеха.
 
Цитата
ФОРС написал:
вы думаете, что платное образование поможет тому, что люди будут учиться на те профессии, которые хотят получить???? я бы не сказала, что это так) Родители чаще всего решают где дети будут учиться) и не принципиально им хотят дети этого или нет! Родители решат какая профессия для их чада и за их деньги будет необходима...  
А вот это уже совсем другая история) Может быть мы здесь и обсудим какую-нибудь тему о взаимоотношениях родителей и детей, но крайне не согласен с тем, что в нынешнее время именно родители принимают решение о будущей профессии детей.Это раньше 16-18 лет - ты ребенок, который не может сам принимать серьезных решений и т.д. Сейчас 16-18 лет это далеко не дети! И отношения с родителями другие и отношение родителей другое. Вы самостоятельно будете принимать решение, кем по профессии будет Ваш ребенок?
Он был человеком, который всему отдавался без остатка: и дракам, и вечеринкам. Он наслаждался, видя в этом залог успеха.
 
Цитата
All написал:
Я думаю дефицит наблюдается не из-за образования,а из-за того что данные сферы не очень-то и оплачиваются. А если и оплачиваются, то многие профессии считаются для современной молодежи не "модными" (кроме наверное медицины). Одни юристы сейчас, бухгалтера и банкиры. Сварщиков и сантехников не найдешь, потому что не "модно"
Профессии юрист, бухгалтер и банкир были модными в 2000 г., когда родители брали кредиты и платили огромные суммы. А вот в 2018 г. Минпросвещения РФ провел опрос на определение самой востребованной специальности у будущих студентов. Согласно данному опросу первое место занимают науки об обществе: социология, журналистика, экономика, также, ведущие позиции занимают - инженерия и технологии, математика и естественные науки. В лидерах еще гуманитарные науки и медицина.
А сварщиков и сантехников тоже пруд пруди, или Вы говорите о высококвалифицированных сварщиках с красным дипломам и курсами повышения квалификации?)))
Вообще, по моему мнению, нам нужно что-то делать с медициной. Страшно становится жить, когда видишь уровень медицины, который сейчас в стране. В этой сфере профессионалов очень и очень мало и они исчезающий вид.
Он был человеком, который всему отдавался без остатка: и дракам, и вечеринкам. Он наслаждался, видя в этом залог успеха.
 
Цитата
Патимейкер написал:
А сварщиков и сантехников тоже пруд пруди, или Вы говорите о высококвалифицированных сварщиках с красным дипломам и курсами повышения квалификации?)))
Я как раз имел ввиду квалифицированных сварщиков, сантехников, а не забулдыг. Просто сейчас молодые люди не пойдут обучаться на такие профессии, а идут только из-за какой-то безвыходности. Извините, но раньше такого не было, все заводы работали, сельхоз земли возделывались, а сейчас страна ютюберов, блогеров и манекенщиц.
И наверное, правильным было бы сделать образование бесплатным для "рабочих" профессий, хочешь "модную" профессию - плати.  
 
Цитата
All написал:
Я как раз имел ввиду квалифицированных сварщиков, сантехников
Так и их достаточно! Если только Вы не имели в виду "квалифицированных сварщиков, сантехников за недорого".  
Войдя в лес, не увидеть леса.
 
Цитата
All написал:
бесплатным для "рабочих" профессий, хочешь "модную" профессию - плати
Интересно, а кто будет определять что в тренде? :D  Не получится ли так, что комиссию собрали список модных и немодных утвердили... Пока этим занимались мода поменялась :o  
Войдя в лес, не увидеть леса.
 
Цитата
Lira написал:
Интересно, а кто будет определять что в тренде?   Не получится ли так, что комиссию собрали список модных и немодных утвердили... Пока этим занимались мода поменялась  
Вы не на то делаете акцент. "Рабочие" профессии из года в год практически не меняются. А все что не касается "рабочих" профессий делается платным, вот и все, и не надо изобретать велосипед. Да и вносить в уже утвержденный список "рабочих" одну-две профессии в полгода не так затратно.  
 
Цитата
Lira написал:
Интересно, а кто будет определять что в тренде?   Не получится ли так, что комиссию собрали список модных и немодных утвердили... Пока этим занимались мода поменялась
Есть такая вещь - статистика. И в плане профессий "модность" и "немодность" определяется именно уровнем востребованности.  
Он был человеком, который всему отдавался без остатка: и дракам, и вечеринкам. Он наслаждался, видя в этом залог успеха.
 
Цитата
Патимейкер написал:
Цитата
ФОРС написал:
вы думаете, что платное образование поможет тому, что люди будут учиться на те профессии, которые хотят получить???? я бы не сказала, что это так) Родители чаще всего решают где дети будут учиться) и не принципиально им хотят дети этого или нет! Родители решат какая профессия для их чада и за их деньги будет необходима...  
А вот это уже совсем другая история) Может быть мы здесь и обсудим какую-нибудь тему о взаимоотношениях родителей и детей, но крайне не согласен с тем, что в нынешнее время именно родители принимают решение о будущей профессии детей.Это раньше 16-18 лет - ты ребенок, который не может сам принимать серьезных решений и т.д. Сейчас 16-18 лет это далеко не дети! И отношения с родителями другие и отношение родителей другое. Вы самостоятельно будете принимать решение, кем по профессии будет Ваш ребенок?
Я точно не буду принимать решение за своего ребенка! Но! вокруг меня столько родителей, которые насильно отправляют детей учиться в тот институт, который хотят именно родители и профессию выбирают именно родители. мотивируя тем, что я старше и я лучше знаю, что тебе нужно и где ты сможешь хорошо заработать и я оплачиваю обучение. А вот выучишься, захочешь изучить еще какую-нибудь профессию, то пожалуйста, за свой счет можешь учить все что хочешь.... По этому поводу можно много говорить и конечно есть люди разные, кто то решает за своих детей, кто то наоборот только с согласия и решения детей...
Если не можешь играть по правилам, поменяй правила)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: