Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Готовы ли россияне отказаться от наличных?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Готовы ли россияне отказаться от наличных?
 
Наличные остаются самым распространенным способом оплаты в России: ими регулярно пользуется 89% населения. Только 2% населения полностью отказались от наличных, свидетельствуют результаты опроса исследовательской лаборатории Левада-центра Levada Lab. Чаще всего россияне носят при себе от 500 до 1000 руб. наличными.
На втором месте по частоте использования после наличных оказались дебетовые банковские карты, включая зарплатные и пенсионные. Ими регулярно расплачиваются 58% респондентов.
15% опрошенных расплачиваются кредитными картами, столько же респондентов сообщили, что используют различные бонусные программы в кафе и магазинах.
На бесконтактные платежи мобильным телефоном (Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay или др.) перешли 13% участников опроса.
11% респондентов используют перевод денег продавцу по номеру телефона, а 6% пользуются электронными кошельками (QIWI, «Яндекс.Деньги», WebMoney).

Подробнее на РБК
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Цитата
Bonya написал:
Только 2% населения полностью отказались от наличных
Эти 2% владеют 80% всего богатства :floorlaughing: Конечно они не покупают газеты  у метро.
 
Цитата
Bonya написал:
Только 2% населения полностью отказались от наличных
У этих 2% людей есть наемный персонал, который покупает им все необходимое за наличные))
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
обще с появлением nfc модулей на телефонах мое общение с наличными сильно снизилось. В принципе сейчас достаточно, выходя из дома, взять с собой мобильный телефон вместо кошелька, больше ничего не нужно.
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
Цитата
Master Yoda написал:
взять с собой мобильный телефон вместо кошелька, больше ничего не нужно.
Согласен. На вопрос смог бы я обойтись совсем без наличных - я бы с большей долей вероятности ответил утвердительно.
Вот сижу и вспоминаю, в каких случаях из моей жизни я не смог бы обойтись без наличных, и что-то в голову ничего не приходит
 
Цитата
Деятель написал:
Вот сижу и вспоминаю, в каких случаях из моей жизни я не смог бы обойтись без наличных, и что-то в голову ничего не приходит
не могу пока совсем отказаться от наличных:
-на маршрутке, у нас по крайне мере, принимают только наличными
-ребенка 8-летнего отправляю в магазин, например, за хлебом или мороженым, карточку пока не могу ему доверить, т.к. он и мелочь умудряется по дороге уронить :facepalm:
-на уличных рынках (не в Москве) не у всех кассы
Дорога к успеху строится постоянно
 
Цитата
Master Yoda написал:
обще с появлением nfc модулей на телефонах мое общение с наличными сильно снизилось. В принципе сейчас достаточно, выходя из дома, взять с собой мобильный телефон вместо кошелька, больше ничего не нужно.
Согласен. Более того, сейчас и визитница то особо не нужна, все крупные сети выпустили приложения, куда можно занести свою скидочную карту..
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Цитата
murzilka написал:
-на маршрутке, у нас по крайне мере, принимают только наличными
murzilka написал:
-на уличных рынках (не в Москве) не у всех кассы
А у нас и в маршрутке, и на рынках у всех уже висят листочки с номером телефона, привязанным к карте, куда можно перевести оплату, либо сам номер карты))  
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Да вполне, почему нет-то, со стороны прогресса мы к этому открыты. Безнал сейчас даже в общественном транспорте котируется, не то что в магазинах. Не припомню вообще когда за последний год не было возможности оплатить что-то картой. Даже если ТБР'а нет, то всегда через мобильный банк можно провести. Да и правильно подметили выше, nfc модули на устройствах позволяют не запариваться, телефон взял и все, ты укомплектован. И никакой мороки с налом, в случае той же утери.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Leon33, Поддерживаю полностью! И необходимость в наличных с каждым днём только уменьшается, и это очень удобно.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: