Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Чем запомнился 2020 год: итоги масштабной работы Ассоциации

Чем запомнился 2020 год: итоги масштабной работы Ассоциации

28.12.2020
Чем запомнился 2020 год: итоги масштабной работы Ассоциации

2020 год оказался очень непростым для бизнес-сообщества. Ограничительные меры, принимаемые во всем мире и в частности в нашей стране для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, стали ударом для предпринимателей. Этот год еще раз показал всем насколько важно заранее планировать риски и иметь в запасе стратегии на случаи кризиса. Несмотря на все сложности, для Ассоциации этот год был невероятно продуктивным, ведь основная цель нашего юридического сообщества – защита бизнеса.

В 2020 году количество членов Ассоциации по сравнению с 2019 год увеличилось на 85%. Из новых членов Ассоциации 51% - организации, 49% физические лица.

Под новый год принято подводить итоги. В этой статье мы решили рассказать, что изменилось в Ассоциации в 2020 году, какие проекты мы запустили и что было реализовано за этот год.

Предотвращение банкротства и защита бизнеса

Еще в декабре прошлого года с учётом активной деловой позиции и благонадежности репутации Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству, руководство Ассоциации было принято в ряды Общественного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве. С этого момента началось активное сотрудничество с бизнес-омбудсменом Москвы. 4 февраля в Московской городской думе в рамках III заседания Общественного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей города Москвы состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным Татьяной Минеевой и Ассоциацией. Учитывая наличие всех необходимых ресурсов для оказания качественной юридической поддержки предпринимателям столицы, было принято решение открыть на базе Ассоциации Общественную приемную для консолидации усилий общественных Уполномоченных, экспертов, а также представителей органов государственной власти в сфере защиты прав предпринимателей.

20 марта состоялось открытие Общественной Приёмной при Уполномоченном по защите прав предпринимателей по вопросам противодействия коррупции и безопасности бизнеса по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 10. При приемной был создан мобильный штаб – это оборудованная машина минивэн для оперативного выезда для консультирования и помощи предпринимателям.

Открытие приемной пришлось на самый «горячий» период, когда предпринимателям столицы как никогда нужна была поддержка. С 26 марта начались ограничения, которые коснулись практически всех сфер жизни и бизнеса. Ежедневно эксперты приемной принимали звонки, разъясняли порядок ограничительных мер, требования к работающим компаниям и существующие меры поддержки, помогали предприятиям найти пути выхода из сложившегося тяжелого положения. Помимо телефонных консультаций, в приемную поступали письменные обращения для рассмотрения Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве.

С момента открытия в общественную приёмную поступило 145 обращений и жалоб предпринимателей. Больше всего представители бизнеса жаловались на действия Федеральной налоговой службы.

priemnaya.jpg

Многие просили разъяснить положения нормативно-правовых актов, принятых в момент ограничительных мер. Также к нам поступали жалобы на действия сотрудников исполнительной власти г. Москвы (из них самые частые вопросы касались работы Департамента государственного имущества города Москвы и Управы районов города Москвы). Поступали жалобы на действия сотрудников Управления Роспотребнадзора по городу Москве и по другим вопросам.

80 % заявителей посетили лично Общественную приемную, 20 % - обратились по электронной почте и телефону.

kto.jpg
18.06.2020, учитывая кризисное состояние бизнеса в период посткоронавируса, Ассоциацией юристов и юридических компаний по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству и Уполномоченным по защите прав Предпринимателей в городе Москве было инициировано подписание Открытой декларации по защите бизнеса города Москвы в целях поддержки бизнеса и предотвращения волны банкротств.

В 2020 году к Открытой Декларации о защите прав и интересов бизнеса города Москвы присоединилось – 18 лидеров основных отраслевых сообществ бизнеса России.

Для реализации целей декларации Ассоциация и АНО «Институт общественных инициатив» совместно открыли АНО «Московский центр предотвращения банкротства и защиты бизнеса», директором которого стала один из ведущих экспертов Ассоциации - Татьяна Рябцева.

За несколько месяцев работы в Московский центр за помощью обратились 124 предпринимателя. 85 % обратившихся получили юридическую помощь на безвозмездной  основе, а 15 % также воспользовались платными услугами центра.

moscentr.jpg

Самые популярные бесплатные услуги – анализ текущей ситуации в компании и прогноз по рискам и регистрация ООО и ИП в городе Москве. Несмотря на все трудности, бизнес продолжает жить, и мы делаем все, чтобы помочь пережить все сложности без рисков для собственников компаний.

Медиация –  тренд современности

2020 год – стал годом активного развития альтернативного направления урегулирования споров – медиации. В текущих реалиях необходимость договариваться и находить компромисс в работе с партнерами стала как никогда актуальной.

2 сентября 2020 г. между Ассоциацией юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству и Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титовым Борисом Юрьевичем было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам использования медиативных процедур и правового просвещения предпринимателей в профильной сфере.

Для работы привлечено 15 профессиональных медиаторов из состава Ассоциации.

На базе Ассоциации была открыта Автономная некоммерческая организация центр консультирования, гарантирования и реализации медиативных процедур “Столичный медиатор.

За этот период было проведено 26 успешных процедур медиации, в том числе часть их них на площадке Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав Предпринимателей.

mediacia.jpg

В то же время в рамках сотрудничества со Штабом по защите бизнеса при Правительстве города Москвы запущена разработка пилотного проекта альтернативного разрешения споров в сфере «бизнес-государство».

Законотворческая деятельность

В 2020 году эксперты Ассоциации принимали активное участие в разработке законодательных инициатив.

Вице-президент Ассоциации Владимир Кузнецов представил сразу три законодательные инициативы Ассоциации на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив:

  • Регулирование деятельности юридических компаний для целей повышения ответственности юристов за качество оказываемых услуг;

  • Устранение проблемы разрывов НДС;

  • Введение института агентов-регистраторов при ФНС России.

Инициатива регулирования рынка юридических услуг была широко поддержана экспертами. Идея заняла 314 место по итогам народного голосования среди 2068 представленных идей темы «Современная экономика», вошла в список ТОП 1000 среди 14767 идей Форума и была рекомендована к поддержке в реализации.

download_certificate_1_8821v2.jpg

Весь год активно прорабатывался вопрос поправок в законопроект о банкротстве. Общими усилиями удалось не допустить принятия поправок, не поддерживаемых юридическим и деловым сообществом.

На платформе общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Вице-президент Ассоциации Владимир Кузнецов возглавил рабочую группу по совершенствованию процедур банкротства, в которую вошли представители крупнейших бизнес-объединений, сообщества арбитражных управляющих, представители ведущих юридических компаний. Целью рабочей группы стала совместная проработка законодательных инициатив по реформированию института несостоятельности (банкротства) РФ.

Помимо законотворческой деятельности юристы Ассоциации принимали участие в анализе и подготовке правовых заключений для законопроектов, которые планируются к рассмотрению в различных ведомствах. В последнем квартале этого года к такой деятельности были также привлечены студенты юридических факультетов Вузов России из разных городов в рамках подписанных соглашений с Ассоциацией.

Конечно, это далеко не все, что было реализовано за этот год. 2020 выдался сложным, но в то же время плодотворным.

Поздравляем всех с наступающим 2021 годом! Пусть все проблемы останутся в 2020, а новый год принесет всем развитие, благополучие и успех!


5708 1 Распечатать

Оставьте свой комментарий
*Имя *e-mail
 
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
обновить изображение
Введите слово с картинки*:
1 комментарий свернуть все