Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Страницы: 1
Государственные и муниципальные унитарные предприятия
 
Федеральный закон от 27.12.2019 N 485-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Федеральный закон "О защите конкуренции"

Статья 3

1. Государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые созданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и осуществляют деятельность на товарных рынках в Российской Федерации, находящихся в условиях конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", подлежат ликвидации или реорганизации по решению учредителя до 1 января 2025 года.

Цитата
Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О защите конкуренции"
Статья 35.1. Запрет на создание унитарных предприятий и осуществление их деятельности на конкурентных рынках
1. Не допускается создание, в том числе путем реорганизации, унитарных предприятий или изменение видов их деятельности, за исключением случаев:
1) предусмотренных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;
2) обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, в области разведывательной деятельности, в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации, в области транспортной безопасности, в сфере международных отношений Российской Федерации, в сфере государственной охраны, в сфере внутренних дел, в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности высших органов государственной власти Российской Федерации;
3) осуществления деятельности в сферах естественных монополий;
4) обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
5) осуществления деятельности в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей;
6) осуществления деятельности за пределами территории Российской Федерации;
7) осуществления деятельности в области обращения с радиоактивными отходами, включая захоронение радиоактивных отходов, деятельности по использованию объектов инфраструктуры морского порта, находящихся исключительно в федеральной собственности, присвоения унитарным предприятиям статуса федеральной ядерной организации.
2. Государственные и муниципальные унитарные предприятия, указанные в части 1 настоящей статьи, в отношении которых учредителем не приняты и (или) не исполнены решения о ликвидации или реорганизации до 1 января 2025 года, подлежат ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

3. В случае перехода товарного рынка в Российской Федерации в состояние конкурентного рынка, в том числе из состояния естественной монополии, антимонопольный орган выдает предписание учредителю унитарного предприятия, которое осуществляет деятельность на таком товарном рынке, о необходимости ликвидации или реорганизации этого унитарного предприятия с указанием срока принятия учредителем решения о ликвидации или реорганизации этого унитарного предприятия и сроков осуществления мероприятий, необходимых для исполнения данного решения. При этом сроки осуществления мероприятий, необходимых для исполнения решения учредителя о ликвидации или реорганизации этого унитарного предприятия, не могут быть менее сроков, необходимых для проведения отдельных процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации, для государственной регистрации ликвидации или реорганизации юридического лица.

4. В случае неисполнения предписания антимонопольного органа, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, унитарное предприятие подлежит ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Статья 4

2. Части 3 и 4 статьи 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2025 года.


Вопросы с прицелом на будущее:
Есть много управляющих компаний, являющихся МУПами.
Должны ли они быть ликвидирована по решению собственника имущества до 1 января 2025 года или они попадают под исключение? Мне кажется не попадают.
Изменено: ? проНКО - 28.07.2021 17:47:26
 
Реорганизация ни к чему не приведёт )

Реорганизация унитарного предприятия может быть осуществлена в форме:
  • слияния двух или нескольких унитарных предприятий;
  • присоединения к унитарному предприятию одного или нескольких унитарных предприятий;
  • разделения унитарного предприятия на два или несколько унитарных предприятий;
  • выделения из унитарного предприятия одного или нескольких унитарных предприятий;
  • преобразовано по решению собственника его имущества в государственное или муниципальное учреждение.
 
вот сам закон
 
Цитата
? проНКО написал:
Вопросы с прицелом на будущее:
Есть много управляющих компаний, являющихся МУПами.
Должны ли они быть ликвидирована по решению собственника имущества до 1 января 2025 года или они попадают под исключение? Мне кажется не попадают.
возник ещё вопрос - можно из этого извлечь коммерческую выгоду? Я так думаю, что подготовкой и подачей документов будут заниматься сами органы власти - учредители МУПов. Так ли это?
Изменено: ? проНКО - 28.07.2021 18:18:13
 
Цитата
? проНКО написал:
возник ещё вопрос - можно из этого извлечь коммерческую выгоду? Я так думаю, что подготовкой и подачей документов будут заниматься сами органы власти - учредители МУПов. Так ли это?
заявления они сами не делают, не получается у них ) Много сталкиваюсь с ними, в основном школы и садики (не МУПы)
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
так все МУПы должны ликвидироваться до 1 января 2025?
 
Цитата
? проНКО написал:
Я так думаю, что подготовкой и подачей документов будут заниматься сами органы власти - учредители МУПов
я тоже так думаю
вообще за многолетнюю практику ни одного унитарного предприятия, не знаю уж повезло или нет, но у них много своих тонкостей в документах, надо шарить в этом
Дорога к успеху строится постоянно
 
Цитата
? проНКО написал:
так все МУПы должны ликвидироваться до 1 января 2025?
почему все?
я из Вашего сообщения поняла, что только те, кто осуществляют деятельность на товарных рынках в Российской Федерации, находящихся в условиях конкуренции
Дорога к успеху строится постоянно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: