Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Может ли ИП с сотрудниками наделить их правом подписи первичных документов?

Страницы: 1
Может ли ИП с сотрудниками наделить их правом подписи первичных документов?
 

Здравствуйте! Есть ИП на УСН с наемными сотрудниками, могу ли я издать приказ о наделении сотрудника правом подписи на первичных отгрузочных документах и актах сверок? Или нужна доверенность? И тогда надо ли ее заверять нотариально?

Саф
 

Здравствуйте.

Минфин и МНС в 2002 г. пояснил, что первичные учетные документы индивидуального предпринимателя (кроме кассового чека) предприниматель должен подписывать сам (п. 10 Приказа Минфина N 86н, МНС N БГ-3-04/430 от 13.08.2002). Или если не сам предприниматель, то его представитель только по нотариально заверенной доверенности.

Другого более свежего про подписание первичных документов ИП нет.

Вечность состоит из отчетных периодов...
 

Спасибо за ответ. Я конечно согласен, что и покупателю спокойнее учитывать налоговые расходы на таком основании, просто объёмы документов становятся все больше.

Саф
 

Единственное, это акт сверки не первичный документ. Поэтому на него такое требование не распространяется. Но чтобы его впоследствии можно было предъявить в суде как доказательство признания долга контрагентом, лучше акт сверки подписать лично предпринимателем или лицом, уполномоченным на это на основании доверенности (ст. 185 ГК РФ). Нотариально заверять доверенность для акта сверки, я думаю не надо.

Вечность состоит из отчетных периодов...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: