Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Можно ли уволить сотрудника с инвалидностью, если он не показал ее при приеме на работу?

Страницы: 1 2 След.
Можно ли уволить сотрудника с инвалидностью, если он не показал ее при приеме на работу?
 

Посоветуйте, пожалуйста, сотрудник при приеме на работу не показал документы об инвалидности и предъявил их позже, когда работа оказалась для него тяжелой. Можно ли его сейчас уволить?

Я не волшебник, но учусь...
 

Недавно был похожий вопрос, можно попробовать с ним для начала поговорить.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 

Вы можете его уволить если у вас нет для него соответствующей работы.

Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 

Он должен был изначально показывать справку об инвалидности?

Я не волшебник, но учусь...
 

Показывать справку или нет это его право! Но не обязанность.

При этом, если справка не предъявлена при приеме на работу, то вы воспринимаете его обычного сотрудника.

Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 

Но он ее нам потом показал и потребовал изменений условий труда в соответствии со справкой.

Я не волшебник, но учусь...
 

В таких случаях лучше фиксировать отдельным документом получение документа об инвалидности, тогда в случае спора вы можете подтвердить, что не знали об инвалидности при приеме.

Вечность состоит из отчетных периодов...
 

Посмотрите - ст. 224 ТК РФ; ст.11, п.2 ч.2 ст. 24 Закона от 24.11.95 №181-ФЗ. Потом ст. 73 и 92 ТК РФ. Если у вас нет подходящей для него работы или работник откажется от перевода, то трудовой договор с ним прекращается с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка – п. 8 ч.1 ст. 77 и ст. 178 ТК РФ

Вечность состоит из отчетных периодов...
 
Это означает, что вы должны будете установить работнику сокращенный рабочий день и перевести его на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья или если предложенная вами работа не подошла, то уволить с выплатой пособия.  
Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 
Цитата
Ульяна Ф. написал:
В таких случаях лучше фиксировать отдельным документом получение документа об инвалидности, тогда в случае спора вы можете подтвердить, что не знали об инвалидности при приеме.
Буду иметь ввиду, это бы сейчас действительно спасло положение, а то получается все на словах. Спасибо.
Я не волшебник, но учусь...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: