Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
А будут ли лекарства бесплатными?

Страницы: 1
А будут ли лекарства бесплатными?
 

Первоисточник - Российская газета

Минздрав в рамках разработки единой цифровой системы амбулаторного лекарственного обеспечения пытается просчитать варианты выдачи пациентам поликлиник необходимых лекарств. При этом речь идет только о тех препаратах, которые выписаны врачом. Один из вариантов — обеспечить лекарствами больных определенными видами заболеваний.

«Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения», — пояснила глава министерства Вероника Скворцова.

За это время потребуется оцифровать медицинские и фармацевтические системы, распространить электронный рецепт на все поликлиники и аптеки. Скорее всего исходить будут не из необходимости обеспечения всех граждан лекарствами, а из бюджета.

В настоящее время бесплатные или льготные лекарства выдаются только отдельным категориям граждан. Расходы на обеспечение препаратами госпитального сегмента и льготников оцениваются в 380 млрд руб.

Тогда как расходы граждан в целом на лекарства (а они их покупают и без рецепта врача) оцениваются в 1 трлн руб. ежегодно.

Совсем уж позорная ситуация сложилась с препаратами, которые в России не выпускаются и не зарегистрированы, но без которых отдельные пациенты попросту умирают.

От таких новостей, если честно, ещё больше за страну обидно. Ну зачем людям обещать то, что не будет исполнено!!!

И сейчас льготники не всегда могут получить бесплатное лекарство, либо лимит исчерпан, либо вообще не закупаются, особенно дорогие и жизненно необходимые.

Вначале необходимо обеспечить лекарствами тех, кому это сейчас положено, а уже потом пусть экспериментируют со всей страной.

 
Очередная сказка!!!
Как только правительство начинает заботиться здоровьем россиян, так лекарства дорожают, причем значительно, поэтому не нужно нам такой заботы!!!
Дорога к успеху строится постоянно
 
лучше бы отопление дали!
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
ЮристкА написал:
Вначале необходимо обеспечить лекарствами тех, кому это сейчас положено, а уже потом пусть экспериментируют со всей страной
Абсолютно согласна. Такое количество людей сейчас не может получить положенные им лекарства... А они такие заявления делают! Вобще никто ничего не дождется такими темпами... Тем более исходить именно из бюджета будут.
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Fred, вот вот, поддерживаю  :floorlaughing:  Может, люди болеть меньше станут, меньше лекарств понадобится)
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Для того, чтобы было меньше льготников, нужно повысить уровень жизни, и зарплаты с пенсиями, и проблема отпадет сама собой... И государству придется помогать гражданам только с очень дорогими лекарствами...
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Sassenach, вы что! Это утопия))
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Цитата
ЮристкА написал:
И сейчас льготники не всегда могут получить бесплатное лекарство, либо лимит исчерпан, либо вообще не закупаются, особенно дорогие и жизненно необходимые.
К сожалению, так и есть... Мало быть льготником, нужно ещё иметь "хороших" друзей из нужных сфер.  
Главное - верить в себя!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: