Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Компенсации членам ЖСК при банкротстве застройщика.

Страницы: 1
Компенсации членам ЖСК при банкротстве застройщика.
 

Во втором чтении был принят законопроект о выплате компенсаций участникам жилищно-строительных кооперативов в случае, когда застройщик объявлен банкротом.

На данный момент выплата возмещения членам ЖСК не предусмотрена, если фонд решил, что финансировать достройку переданных ЖСК проблемных объектов нецелесообразно. Госдума исправляет это в новом законопроекте. При этом в случае подписания закона сумма компенсации будет соответствовать размеру рыночной стоимости аналогичного строящегося жилья.

Изначально редакция первого чтения предусматривала выплату (за счет Фонда защиты прав дольщиков) только членам ЖСК, которые были созданы до 1 июля 2019. После чего, ко второму чтению в законопроект была внесена важная поправка: было принято решение распространить нормы закона на все ЖСК вне зависимости от даты их создания.

Еще один важный момент, во избежание двойных выплат, после получения возмещения, дольщик передает право требования по своему паю в фонд и прекращает свое членство в ЖСК.

Претендовать на компенсацию могут граждане, требования которых включили в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве застройщика.

Третье чтение запланировано на 15 октября 2019 года.

 
Чтобы Фонд выплатил компенсацию членам кооператива, строящееся жилье должно быть застраховано перед Фондом что ли? Иначе с каких денег Фонд защиты прав дольщиков будет выплачивать дольщикам компенсацию?  
Не всё то золото, что блестит!
 
главное, чтобы этот закон потом работал!!!
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Я возможно ошибаюсь, но может быть целесообразнее недостроенное жилье достраивать за счет фонда...
Вопросов всегда больше, чем ответов
 
А вообще - много ли в России ЖСК в моменте, надо с этого начать. По моему это архаизм.  
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Master Yoda написал:
Я возможно ошибаюсь, но может быть целесообразнее недостроенное жилье достраивать за счет фонда...
А вот каким образом фонд принимает решение о том, что достройка нецелесообразна, загадка ...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: